Дополнительная информация об образовании

Информация о формах обучения

В МБОУ "СОШ №20" реализуется очная форма обучения.
Положение о формах обучение.pdf (скачать) (посмотреть)

Информация о нормативных сроках обучения

Уровень (ступень)

Направленность (наименование)
образовательной программы

Вид образовательной
программы (основная,
дополнительная)

Нормативный срок
освоения

Общеобразовательная программа начального общего образования

4 года

Общеобразовательная программа основного общего образования

Среднее общее

Общеобразовательная программа среднего  общего образования

2 года

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

-  Алгоритм действий в  случае необходимости  вызова  скорой  помощи  учащимся и  работникам образовательной  организации. Основания вызова скорой помощи.

- Режим работы медицинского кабинета: ПОН. ВТ, ЧТ. с 09.00 до 14.00 Хочу такой сайт

2)  организацию питания обучающихся;

3)   определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

Школа при реализации образовательных программ создаёт условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:

1)     текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4)  Обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, может быть также организовано на дому. Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Целостность системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся:

- Преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни (здоровью) на различных ступенях, уровнях образования заложена в учебных программах дисциплин физкультура, окружающий мир, биология и ОБЖ;

- В школе функционирует медицинский кабинет, осуществляется социально - педагогическое и психологическое сопровождение образовательного процесса.

Рациональная организация образовательного процесса:

- Неукоснительно соблюдаются санитарные нормы в части организации образовательного процесса, что отражено в учебном плане и расписании занятий, соблюдается режим учебы и отдыха: при составлении расписания учитывается предельно допустимая учебная нагрузка; во всех классах проводятся 3 урока физкультуры.

· Большое внимание уделяется соблюдению норм двигательной активности при организации образовательного процесса в соответствии с требованиями санитарных правил: проводится пальчиковая гимнастика, упражнения для глаз, дыхательная гимнастика.

· В своей профессиональной деятельности педагоги школы учитывают возрастные возможности учащихся и их индивидуальные особенности.

· Уделяется внимание соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения, информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил

· Учет индивидуальных особенностей развития обучающихся осуществляется посредством распределения учащихся по группам здоровья на занятиях физкультурой.

· Осуществляется обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды осуществляется за счет создания доверительной обстановки на уроках, соблюдение оптимальной учебной нагрузки, проведение дополнительных консультаций по учебным предметам.

· Созданы условия для физического и эстетического развития детей во второй половине дня.

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.

- Систематически проводятся внеклассные мероприятия, способствующие формированию навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитанию общей культуры здоровья.

- В информационно-ресурсном  центре имеется в наличии литература по безопасности дорожного движения. Библиотечный фонд периодически пополняется литературой по вопросам здоровьесбережения, ведения здорового образа жизни, занятий физической культурой и массовым спортом, организации подвижных игр, выбора оптимальной двигательной нагрузки.

5)организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и других одурманивающих веществ.

В рамках воспитательной работы проводятся конкурсы рисунков на тему: «Я выбираю здоровый образ жизни». Учащиеся школы выступают на конкурсах по данной тематике. Классными руководителями на родительских собраниях проводятся беседы по профилактике употребления ПАВ, с привлечением сотрудников ОДН.

Проводится психологическое тестирование обучающихся на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ. Проводится диагностика факторов риска приобщения к ПАВ обучающихся старших классов; диагностика выявления склонности к различным формам девиантного поведения.

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе.